Ansprechpartner

Für jede Entsorgungs- und Verwertungsaufgabe die richtige Lösung. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Abfallberatung

Markus Aicher
Telefon: 0751/ 363 22 53
Email: m.aicher@bausch-entsorgung.de

Wilfried Bertsche
Telefon: 0751/ 363 22 37
Email: w.bertsche@bausch-entsorgung.de

Daniela Gace
Telefon: 0751/ 363 22 57
Email: d.gace@bausch-entsorgung.de

Fax: 0751/ 363 22 88

Transporte und Containerbestellung

Absetz- und Umleerbehälter
Telefon 0751/ 363 22 11
Email b.skorupinski@bausch-entsorgung.de

Abrollcontainer
Telefon 0751/ 363 22 13
Email t.maier@bausch-entsorgung.de

Greiferwagen
Telefon 0751/ 363 22 21
Email h.bausch@bausch-entsorgung.de

Baustellenentsorgung

Markus Aicher 
Telefon: 0751/ 36 322 53
Email: m.aicher@bausch-entsorgung.de

Wilfried Bertsche 
Telefon: 0751/ 36 322 37 
Email: w.bertsche@bausch-entsorgung.de

Daniela Gace 
Telefon: 0751/ 36 322 57
Email: d.gace@bausch-entsorgung.de

Fax: 0751/ 36 322 88

Gewerbeabfallentsorgung

Wilfried Bertsche
Telefon: 0751/ 363 22 37
Email: w.bertsche@bausch-entsorgung.de

Daniela Gace 
Telefon: 0751/ 363 22 57
Email: d.gace@bausch-entsorgung.de

Fax: 0751/ 363 22 88

Schrott und Metalle

Alexander Bausch
Telefon 0751/ 363 22 58
Email a.bausch@bausch-entsorgung.de

Yvonne Roth
Telefon 0751/ 363 22 56
Email a.bausch@bausch-entsorgung.de

Altautoentsorgung

Sabine Stokbroeks
Telefon 0751/ 363 22 21
Email s.stokbroeks@bausch-entsorgung.de

Gebrauchtwarenkaufhaus

Steve Kreft
Telefon 0751/ 39 96 55
s.kreft@bausch-entsorgung.de

Verwaltung

Ulrike Speth
Telefon 0751/ 363 22 19
Email u.speth@bausch-entsorgung.de

Demontage und Lagerräumung

Tino Bausch
Telefon 0751/ 363 22 56
Email t.bausch@bausch-entsorgung.de

 

Gewerbeabfallverordnung

Was bedeutet das für Sie als Abfallerzeuger bzw. Gewerbebetrieb?

  • Sie müssen eine Getrennthaltung bestimmter Abfälle gemäß der Verordnung vornehmen
  • Sollte eine getrennte Erfassung wirtschaftlich oder technisch nicht möglich sein, müssen Abfallgemische grundsätzlich einer vorgeschriebenen Vorbehandlung oder Aufbereitung zugeführt werden
  • Die Umsetzung der Vorgaben müssen Sie dokumentieren und diese Dokumentation auf Verlangen der Behörde vorlegen
  • Die Nichteinhaltung der gesetzlichen Vorgaben können als Ordnungswidrigkeiten geahndet werden

Servicepaket GewAbfV

Wir bieten Ihnen

  • eine umfassende Information über die Gesetzesänderung
  • eine individuelle Beratung bei Ihnen vor Ort
  • ein maßgeschneidertes Konzept für die Umsetzung der neuen Vorgaben
  • einfache und praktische Lösungen für die Umsetzung der gesetzlich geforderten Dokumentationspflicht

Gewerbeabfallentsorgung

Wilfried Bertsche
Telefon: 0751/ 363 22 37
Email: w.bertsche@bausch-entsorgung.de

Daniela Gace 
Telefon: 0751/ 363 22 57
Email: d.gace@bausch-entsorgung.de

Fax: 0751/ 363 22 88

Handreichung

Hier finden Sie die wichtigsten Fragen und Antworten zur Gewerbeabfallverordnung. 

Handreichung (PDF)